III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014
20 ноября 2014

III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014

20-22 ноября 2014 года в  Москве в Гостином дворе (ул. Ильинка, д. 4) состоялся III международный форум по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2014 – крупнейшее и самое значимое событие в данной области, которое включало в себя как обширную экспозиционную часть, так и более 30 деловых мероприятий – совещаний, дискуссий, пленарных заседаний, круглых столов. Организаторами ENES 2014 выступили Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы. Устроитель: ОАО «Выставочный павильон «Электрификация».
На мероприятие зарегистрировалось около 10 тысяч человек, что в 2 раза больше, чем в прошлом году. Как заметил Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, это  говорит о значимости обсуждаемого круга вопросов и проблем и об уровне организации мероприятия.

На форуме представлены инновационные разработки ключевых отечественных и зарубежных компаний. Участниками ENES 2014 стали делегации из 25 стран, включая Германию, Францию, США, Китай, Корею и другие. Кроме того, по сравнению с прошлым годом, значительно расширилась экспозиция за счет регионов. Правительство Москвы представило эффектный единый стенд с энергетическими и ресурсоснабжающими компаниями города. На 50-метровом экране отображалась интерактивная карта энергетической системы города. Карту прокомментировал Павел Ливинский, руководитель Департамента топливно-энергетического хозяйства города Москвы: «Эта схема демонстрирует систему производства, потребления энергетических ресурсов на территории города Москвы. Потому что в рамках энергосбережения мы сталкиваемся с проблемами энергосбережения и энергоэффективности на всех этапах. Производители могут меньше потреблять топлива в производстве тепла, электроэнергии и доставки воды для потребителя. А потребители могут экономить благодаря энергосберегающему поведению, с учетом установки приборов учета на все виды энергетических ресурсов, возможность экономии колоссальная».

Среди наиболее ярких можно отметить стенды Кемеровской, Сахалинской, Калужской, Ленинградской областей.

В рамках деловой программы участники ENES обсудили актуальные вопросы снижения энергоемкости в различных отраслях промышленности и производства, транспортной сфере, сельском хозяйстве, ЖКХ как условие роста экономики; привлечение инвестиций в бюджетный сектор в целях повышения энергоэффективности; отраслевые муниципальные и региональные программы внедрения новых технологий; роль повышения квалификации и дополнительного образования; механизмы стимуляции энергоэффективности в госкомпаниях и т.д.

Среди главных спикеров форума были министр энергетики Российской Федерации Александр Новак, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф, председатель наблюдательного совета ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин, губернаторы, руководители ведущих российских и мировых отраслевых предприятий и бизнес-структур.

← Назад к списку новостей

< Апрель 2024 >
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5